Portada » Temperley empató y trepó al noveno lugar de la zona A de la Primera Nacional

Temperley empató y trepó al noveno lugar de la zona A de la Primera Nacional

Compartir la nota

Temperley empató este viernes con Estudiantes de Río Cuarto, Córdoba, por 1 a 1, de local , y trepó al décimo lugar de la zona A de la Primera Nacional tras jugar uno de los dos partidos que abrieron la 17ma fecha.
El delantero Marcos Arturia abrió el marcador a los 11 minutos de la primera etapa para el equipo cordobés y Facundo Pumpido lo igualó a los 34 minutos del mismo período, para Temperley.
Con este resultado, Temperley ascendió al décimo lugar de la zona A con veinte puntos y Estudiantes es undécimo con 19 unidades.
Luego jugarán Alvarado de Mar del Plata ante Almirante Brown.
El torneo continuará de la siguiente manera:
Mañana sábado:
Zona A: Estudiantes de Buenos Aires-Nueva Chicago (18:10)
Zona B: Gimnasia de Jujuy-Defensores de Belgrano y Tristán Suárez-Santamarina (15 horas); All Boys-Brown de Puerto Madryn, Independiente Rivadavia-San Martín, de San Juan y Barracas Central-Villa Dálmine (15:30).
Domingo 18 de julio:
Zona A: Mitre, de Santiago del Estero-Chacarita (15:30) y Agropecuario-Riestra (16).
Zona B: Deportivo Morón-Güemes, de Santiago del Estero (que buscará mantenerse líder del grupo, 15:10); Atlético Rafaela-Brown de Adrogué y Ferro-Almagro (15:30).
Lunes 19 de julio:
Zona A: Quilmes-Belgrano (15); Deportivo Maipú-Gimnasia, de Mendoza (15:10); y Tigre (que intentará seguir en la punta del grupo)-San Martín (T) (21:10).
Zona B: Instituto-San Telmo (15). Tiene fecha libre, Atlanta.
Los equipos que resulten ganadores de las zonas A y B, jugarán un partido final entre si, para determinar el primer ascenso a la Liga Profesional de Fútbol.
=Posiciones=
Zona A: Tigre, 28 puntos; Gimnasia (M), 27; Atlanta, San Martín (T) y Almirante Brown (26); Quilmes, 25; Alvarado, 22; Agropecuario y Belgrano, 21; Temperley, 20; Estudiantes (RC), 19; Estudiantes (BA) y Chacarita, 17; Deportivo Maipú y Mitre (SdE), 16; Riestra, 15; y Nueva Chicago, 8.
 
Zona B: Güemes (SdE), 30; Barracas Central, 25; Gimnasia (J), Brown (A) y Deportivo Morón, 24; Independiente Rivadavia, Ferro y Almagro, 23; Atlético Rafaela y Defensores de Belgrano, 21; San Telmo, 20; Tristán Suárez, Instituto y Santamarina, 19; All Boys, 18; San Martín (SJ), 15; Brown (PM), 14; y Villa Dálmine, 12.


Compartir la nota

Desde 2013 informándote sobre todo lo referido al conurbano bonaerense.

 

Siempre la más variada y mejor información.

Últimas noticias

Más leídas de la semana

@2022 – Todos los derechos reservados por Diario Conurbano Prohibida cualquier reproducción total o parcial.