Brown de Adrogué superó a Almagro y escala en la zona B de la Primera Nacional

Brown de Adrogué le ganó este viernes a Almagro por 2-0, de local, y se ubicó en el cuarto lugar de la zona B de la Primera Nacional tras jugar uno de los tres encuentros que abrieron la octava fecha del principal torneo de ascenso.

El delantero Mateo Acosta a los 14 minutos del primer período y el mediocampista Facundo Bruera, a los 39 minutos de la segunda etapa, anotaron para la victoria del “Tricolor”.

Con este resultado, el equipo dirigido por Pablo Vicó se colocó en el cuarto lugar de la zona B de la Primera Nacional con catorce puntos, en tanto que Almagro suma siete unidades.

En otro de los partidos que se jugaron hoy, Instituto de Córdoba cayó ante Gimnasia y Esgrima de Jujuy por 2-1, como local.

El delantero Facundo Suárez (24m PT), y el volante Álvaro Cazula (29m PT), anotaron para el ´Lobo´, jujeño y descontó para el plantel cordobés, también Cazula en contra de su propia valla (38m PT).

Con esta conquista, el equipo norteño, se colocó en el octavo lugar con diez puntos, en tanto que Instituto quedó en la decimosexta ubicación con sólo seis unidades.

Más tarde, Estudiantes de Buenos Aires jugará con Deportivo Maipú de Mendoza, por la Zona A.

El domingo 2 de mayo, la jornada continuará con los siguientes encuentros, por la zona A: Almirante Brown de Isidro Casanova-Belgrano de Córdoba (14:10 horas).

Por la zona B: Guillermo Brown de Puerto Madryn-Güemes de Santiago del Estero y Atlético Rafaela-Deportivo Morón (15); San Telmo-All Boys e Independiente Rivadavia-Ferro (15:30); y San Martín de San Juan-Santamarina (16:30).

El lunes 3 de mayo se jugarán por la zona A: Nueva Chicago-Riestra (15); Chacarita-Gimnasia de Mendoza y Atlanta-Estudiantes de Río Cuarto (15:05); Tigre-Quilmes (17:10); Alvarado-Agropecuario (19:30); y Mitre de Santiago del Estero-Temperley (21:10).

Por la zona B, Barracas Central-Tristán Suárez (15:30).

Cerrará la octava fecha, el encuentro que sostendrán el martes 4, desde las 15:10, Villa Dálmine-Defensores de Belgrano.

En la actual jornada, tendrá fecha libre, San Martín de Tucumán.

Los equipos que terminen liderando ambas zonas del campeonato se enfrentarán en un partido final para determinar el primer ascenso a la Liga Profesional de Fútbol.

Posiciones: Zona A: Tigre, 16 puntos; Atlanta y Gimnasia (M), 15; Belgrano, 11; Quilmes, Riestra, Mitre (SdE) y Chacarita, 10; Estudiantes (RC), 9; Deportivo Maipú, 8; Agropecuario, Almirante Brown y San Martín (T), 7; Temperley, 6; Estudiantes (BA), 5; Alvarado, 4; y Nueva Chicago, 3.

Zona B: Independiente Rivadavia, 15 puntos; All Boys, Güemes (SdE) y Brown (A), 14; San Telmo, 11; Defensores de Belgrano, Atlético Rafaela y Gimnasia (J), 10; San Martín (SJ) y Barracas Central, 9; Santamarina, Deportivo Morón y Ferro, 8; Tristán Suárez y Almagro, 7; Instituto, 6; Villa Dálmine, 5; y Brown (PM), 4.