Portada » B Nacional: Los Andes recibirá a Crucero del Norte, y Brown visitará a Boca Unidos

B Nacional: Los Andes recibirá a Crucero del Norte, y Brown visitará a Boca Unidos

Compartir la nota

LosAndes Crucero CopaArgentina 1Los equipos de la Región tendrán su fecha inaugural en el último fin de semana de enero, según surgió del sorteo del fixture de la segunda categoría del fútbol argentino que se realizó en la tarde del martes en la AFA. Los Andes cerró su pretemporada en Balcarce, con un empate en 3 goles en un amistoso.

El Milrayitas, dirigido por Felipe De la Riva y con una gran cantidad de caras nuevas, buscará comenzar con el pie derecho ante su público en Lomas de Zamora, cuando reciba al conjunto misionero, uno de los dos equipos que descendió de Primera División en la última temporada, que es dirigido por Pascual Rambert y que ya sumó 9 nuevos integrantes a su plantel.

Por su parte, Brown de Pablo Vicó tendrá una difícil parada ante Boca de Corrientes, que el año pasado deambuló por la mitad de la tabla pero que tuvo aspiraciones de jugar el Reducido para ascender a la máxima categoría. El elenco de la Ribera también se reforzó con varios jugadores de gran renombre para la categoría como Franco Cángele (ex Boca y recientemente llegado de Elazigspor de Turquía; Michael Hoyos, ex Ramón Santamarina; y el delantero Jorge Achucarro, de Chacarita Juniors; entre otros.

En esa primera jornada, All Boys recibirá a Chacarita Juniors en el partido destacado de la fecha, jornada que también contará con el desarrollo del clásico de San Luis entre Sportivo Estudiantes y Juventud Unida Universitario; y Almagro con Nueva Chicago.

El programa de la primera fecha, a desarrollarse el fin de semana del 30 y 31 de enero próximo, es el siguiente:

Boca Unidos de Corrientes vs. Brown de Adrogué, All Boys vs. Chacarita Juniors, Talleres de Córdoba vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn, Ramón Santamarina de Tandil vs. Juventud Unida de Gualeguaychú, Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Villa Dálmine, Sportivo Estudiantes de San Luis vs. Juventud Unida Universitario de San Luis, Douglas Haig de Pergamino vs. Central Córdoba de Santiago del Estero, Atlético Paraná vs. Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs. Instituto de Córdoba, Almagro vs. Nueva Chicago y Los Andes vs. Crucero del Norte de Posadas.

El certamen se disputará a una sola rueda, todos contra todos, en 21 fechas. No habrá jornada de clásicos y el que reúna mayor cantidad de puntos ascenderá a la Primera División en junio venidero.

En cambio el equipo que tenga el peor promedio descenderá a la B Metropolitana o al Torneo Federal A, según los casos.

Fin de la Pretemporada para Los Andes: 3 a 3 con un equipo marplatense

El equipo de Los Andes se despidió este martes de la ciudad de Balcarce, donde el conjunto diseñó labores de pretemporada, con un empate en tres tantos ante Círculo Deportivo Otamendi de Mar del Plata, en amistoso de preparación.

El elenco de Lomas de Zamora marcó por intermedio de Rodrigo Salinas, Julián Vivas y Julián Cardellino.

El técnico ‘milrayita’ Felipe de la Riva dispuso la siguiente alineación principal: Maximiliano Gagliardo; Maximiliano Barreiro, Facundo Nasif, Gabriel Tomasini, Francisco Martí­nez; Marcelo Scatolaro, Marcos Brítez Ojeda, Enrique Seccafién; Diego Galeano; Rodrigo Salinas y Nicolás Ramírez.

En la segunda etapa ingresaron, entre otros, los citados Vivas y Cardellino, los delanteros que coronaron la reacción de los de Lomas y establecieron la igualdad definitiva. 


Compartir la nota

Desde 2013 informándote sobre todo lo referido al conurbano bonaerense.

 

Siempre la más variada y mejor información.

Últimas noticias

Más leídas de la semana

@2022 – Todos los derechos reservados por Diario Conurbano Prohibida cualquier reproducción total o parcial.