Portada » Rugby: Nueva derrota de Pucará e importantes triunfos de Lomas y San Albano

Rugby: Nueva derrota de Pucará e importantes triunfos de Lomas y San Albano

Compartir la nota

Pucará sumó su segunda derrota consecutiva en el Torneo Nacional de Clubes, al caer por 22 a 15 ante Belgrano. Ahora, Hindú, Belgrano, La Plata y Tala de Córdoba son punteros en sus respectivas zonas del certamen.


 

 

 

 

 

Los Rojos de Burzaco fueron un poco menos que Belgrano, que se lo llevó por orden y efectividad en el tramo final.

Pucará quedó último en su zona y en la próxima fecha se medirá, como visitante, con Duendes.

En tanto, por la segunda fecha de la etapa clasificatoria del torneo de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), Lomas derrotó a Los Tilos y lidera la zona B, mientras que San Albano superó a Deportiva Francesa.

El Tricolor venció con claridad a Los Tilos por 34 a 9, y en la próxima fecha recibirá a Gimnasia y Esgrima. En tanto, San Albano ganó por un ajustado 29 a 21 y se prepará para recibir a SIC.

TORNEO NACIONAL

Resultados: 
Zona A: CASI 25- Hindú 55 y Tucumán Lawn Tennis 50- Córdoba Athletic 10.
Zona B: Urú Curé de Córdoba 27- Duendes de Rosario 28 y Pucará 15- Belgrano 22.
Zona C: Jockey Club de Rosario 22- La Plata 24 y Tucumán Rugby 53- Jockey Club de Córdoba 8.
Zona D: Universitario de Rosario 9- CUBA 23 y Newman 26- Tala de Córdoba 33.

Posiciones: 
Zona A: Hindú 10, Tucumán Lawn Tennis 5, Córdoba Athletic 4 y CASI 1.
Zona B: Belgrano 8, Urú Curé y Duendes 5 y Pucará 2.
Zona C: La Plata 8, Tucumán Rugby y Jockey Club de Rosario 5 y Jockey Club de Córdoba 0.
Zona D: Tala 9, Newman y CUBA 5, Universitario de Rosario 0.

Próxima fecha: (tercera, el sábado 4 de abril):
Zona A: Hindú – Córdoba Athletic y Tucumán Lawn Tennis
Zona B: Duendes- Pucará y Urú Curé- Belgrano.
Zona C: Tucumán Rugby-Jockey Club de Rosario y La Plata- Jockey de Córdoba.
Zona D: CUBA-Tala y Newman-Universitario de Rosario. 

TORNEO DE LA URBA

Resultados:
Zona A: Banco Nación 26- Olivos 26, Buenos Aires 13- Regatas de Bella Vista 26, San Luis 32- Mariano Moreno 12, San Martín 32- Liceo Naval 16 y Atlético del Rosario 45-Manuel Belgrano 3.
Zona B: Gimnasia y Esgrima 11- Universitario de La Plata 37, Los Tilos 9- Lomas 34, Hurling 12- Pueyrredón 18, SIC 22-Alumni 29 y Deportiva Francesa 21- San Albano 29.
Posiciones: 
Zona A: San Luis, Atlético del Rosario y San Martin 9, Olivos 6, Buenos Aires y Regatas de Bella Vista 5, Banco Nación 2, Mariano Moreno, Liceo Naval y Manuel Belgrano 0.
Zona B: Lomas 10, Alumni y San Albano 9, Universitario de La Plata 6, SIC 5, Gimnasia y Esgrima y Pueyrredón 4, Hurling 1, Los Tilos y Deportiva Francesa 0. 
Próxima fecha: (tercera, el sábado 4 de abril):
Zona A: Olivos- Atlético del Rosario, Manuel Belgrano- San Martín, Liceo Naval- San Luis, Mariano Moreno- Buenos Aires y Regatas de Bella Vista- Banco Nación.
Zona B: Universitario de La Plata- Deportiva Fancesa, San Albano- SIC, Alumni- Hurling, Pueyrredón- Los Tilos y Lomas- Gimnasia y Esgrima.


Compartir la nota

Desde 2013 informándote sobre todo lo referido al conurbano bonaerense.

 

Siempre la más variada y mejor información.

Últimas noticias

Más leídas de la semana

@2022 – Todos los derechos reservados por Diario Conurbano Prohibida cualquier reproducción total o parcial.