Pre Cosquín Lomas: Ya hay 19 artistas en la final

La primera jornada selectiva del Pre Cosquín 2015 sede Lomas de Zamora consagró los primeros 19 finalistas que este domingo concursarán, junto a quienes clasifiquen hoy, por un lugar entre quienes representen a Lomas en Cosquín las noches del 9 y 10 de enero próximo.

En el Teatro Cosmopolita de Llavallol, los artistas fueron evaluados por el jurado, que determinó que los primeros finalistas de la sede Lomas son:

 Solista Instrumental

Angel González.

Solista Vocal femenino de Folklore:

Daniela Azas, Giselle Ojeda y Graciela Luna.

Conjunto Instrumental:

Tonal 5, La Venancio, Cascado, Maymavá

Conjunto Vocal: "Pucará"

Canción Inédita:

“Carnaval en el Salar” y “Caminantes Perdidos"

Solista Vocal Masculino de Tango

Marcelo Labarta.

Solista Vocal Masculino de Folklore

Mario Tassa y Pablo Olivares Varas

Dúo Vocal

Los del Alma, "Tanqay" y "Clavo Viajero"

Locutor: Rubén Brest y Adrián Pizarro

 

Este sábado se llevará a cabo la segunda jornada selectiva de este Pre Cosquín 2015 en Lomas de Zamora. Los protagonistas de esta segunda jornada selectiva son:

 

Rubro Ballet.

Ballet Atamisqui

Ballet Pucará

Rubro Pareja de Danza Tradicional

Natalia Silvestri-Nahuel Lallana

Mara Sánchez – Mauricio Ruíz

Cynthia Moyano-Juan Ruíz

Melanie Castillo – David Martínez Esperanza

Karina Barraza-Angel Peralta

Magali Barraza – Agustín López

Rubro Solista Instrumental

Inti Lezana

Juan Scalerandi

Rubro Conjunto Instrumental

Scalerandi-Benet

"Derrape"

Rubro Canción Inédita

 "El Viento Trae Tu Voz" / interprete La Fonola

 "Don José Antonio Miranda" / interprete Awa Trío

 "Luna de Abril" / intérprete Adrián Segor

"Chacarera Corta Miedos" / Interprete Palo Santo

Rubro Dúo Vocal

 "Palo Santo"

Pareja de Danza Estilizada

Deborah Soto – Fernando Vega

Marisa Ruiz Díaz-Fernando Tadioli

Verónica Leni-Gastón Gatti

María Luz Fernández-Manuel Alvarez

Rubro Solista Femenino de Tango

Mariana Novoa

Rubro Conjunto Vocal

"El Tendal"

Rubro Recitador

Sandra Rigante

Rubro Solista Vocal Masculino de Folklore

Cristian Lezcano

Denis Espinosa

 Alejandro Maldonado

Rubro Solista Vocal Femenino de Folklore

Amelia Martín

Rubro Malambo Individual

Jorge Daniel Lugo

Emanuel Avila

Alejandro Pereyra

Francisco Ciares

Diego Bogado

Jonathan Leiva

Sergio Palacio

Mauro Dellac

Juan Ruíz

Rubro Malambo Combinado

"El Trapial"