Juraron los diputados provinciales electos y Otermín mantiene la presidencia de la Cámara

Los 23 senadores y 46 diputados bonaerenses elegidos en las elecciones del 14 de noviembre juraron este jueves en la Legislatura provincial que además realizó las sesiones preparatorias para definir las autoridades de ambas cámaras.

En el Senado, que preside la vicegobernadora Verónica Magario, el Frente de Todos eligió a Luis Vivona como vicepresidente primero y a Ayelén Durán como vicepresidenta segunda, mientras que a Juntos le corresponden las vicepresidencias segunda y cuarta pero aún no tiene definido quién ocupará esos cargos, confió una fuente legislativa.

En Diputados, el Frente de Todos como primera minoría continuará en la conducción de la Cámara, que seguirá a cargo de Federico Otermin, quien fue electo en la sesión de hoy.

Sin embargo, las diferencias por el resto de las autoridades de la Cámara provocaron que la sesión pase esta tarde a un cuarto intermedio sin hora, a la espera de que las bancadas logren acuerdos para elegir el vicepresidente y los vicepresidentes primero, segundo, tercero y cuarto.

En la sesión preparatoria de Diputados, estuvieron presentes el gobernador, Axel Kicillof; su jefe de Gabinete, Martín Insaurralde, y varios ministros del Ejecutivo provincial.

Los legisladores de los distintos partidos representan las ocho secciones en que se divide políticamente la provincia, de las cuales cuatro eligieron diputados y las restantes cuatro senadores.

Así, en la Primera Sección, se eligieron 8 senadores: cuatro de esas bancadas quedaron para el Frente de Todos y otras cuatro para Juntos.

Ingresaron por el peronismo al Senado el actual senador provincial Luis Vivona; la exministra de Gobierno bonaerense, Teresa García; el actual senador Gustavo Soos y la actual concejala de Vicente López y directora Nacional de Control de Puertos, Sofía Vannelli.

Por la oposición juraron exdiputado nacional y extitular del Instituto de Previsión Social Christian Gribaudo, seguido por la senadora bonaerense Daniela Reich, el exministro de Gobierno de Vidal, Joaquín de la Torre, y Aldana Ahumada, que renovó su banca en esa Cámara.

En la Segunda Sección, se votaron 11 diputados, de los cuales 7 corresponden a Juntos y 4 al oficialismo.

Así, de JxC entraron el actual legislador Santiago Passaglia; la concejal de Pergamino, María Paula Bustos; el exintendente Claudio Rossi; Viviana Virolli; y los exdiputados Matías Ranzini y Fernanda Antonijevic; y Julio Pasqualin.

A la vez, por el peronismo ocuparán escaños el gremialista de la UOM Naldo Brunelli; seguido por la diputada de La Cámpora Fernanda Díaz; el massista Carlos Pugleli; y la dirigente de Suteba Lucía Klug.

Mientras tanto, en la Tercera Sección electoral, se eligieron 18 diputados: 8 del Fdt, 6 de Juntos, 2 del FIT y 2 de Avanza Libertad.

Por el peronismo fueron electos el intendente de Almirante Brown, Mariano Cascallares; la actual diputada Susana González; seguida por Ricardo Rolleri, concejal de La Matanza; y por la actual diputada provincial Mariana Larroque, de La Cámpora.

También ingresaron Otermin, actual presidente de la Cámara de Diputados; Berenice Latorre, integrante de La Cámpora en Quilmes; seguida por Nicolás Russo, presidente del Club Lanús, quien va por un nuevo mandato como diputado; y por Ayelén Rasquetti, secretaria de Desarrollo Social de Cañuelas.

En tanto, por Juntos asumieron la “lilita” Maricel Etchecoin Moro, Pablo Domenichini; Florencia Retamoso, Adrián Urreli, y Nazarena Mesías y lo hará en los próximos días el ex intendente de Quilmes, Martiniano Molina afectado por Covid.

Por la Izquierda, entraron el exlegislador Guillermo Kane y Graciela Calderón; mientras que por el partido de José Luis Espert lo hicieron Nahuel Sotelo Larcher y Constanza Morgagues Santos.

En tanto, en la Cuarta Sección electoral se votaron 7 senadores, de los cuales 4 serán para Juntos y los 3 restantes para el justicialismo.

Por Juntos entraron la intendenta de General Arenales y vicepresidenta de la UCR provincial, Erica Revilla; seguida por el exdiputado Marcelo Daletto, del espacio de Emilio Monzó; por la funcionaria de Junín, Yamila Alonso; y el actual senador Agustín Máspoli.

En tanto, por el Frente de Todos ingresaron Walter Torchio, el intendente de Carlos Casares; seguido por la actual senadora provincial de La Cámpora, María Elena Defunchio; y por el dirigente massista de Rivadavia Juan Martínez.

En la Quinta Sección se eligieron 5 senadores, de los cuales 3 serán para la oposición y dos para el peronismo.

Asumieron el concejal Ariel Bordaisco; la actual diputada Flavia Delmonte y Alejandro Rabinovich por JxC; por el PJ, el jefe regional de Anses Mar del Plata, Pablo Obeid, y la actual senadora, Gabriela Demaría.

De igual manera, en la Sexta Sección, se eligieron 11 diputados: Juntos obtuvo 6, el FdT 4 y Avanza Libertad una banca.

Por Juntos entraron Lorenzo Natali, Anahí Bilbao, Fernando Compagnoni, Abigail Gómez, Emiliano Balbín y Natalia Dzjakowski; por el FdT el intendente de Monte Hermoso, Alejandro Dichiara; la dirigente de La Cámpora, Maite Alvado; el diputado cercano a Kicillof, Carlos “Cuto” Moreno; y la massista María Fernanda Bevilacqua; mientras que por AL ingresa el exdiputado provincial Guillermo Castello.

A la vez, en la Séptima se votaron 3 senadores, de los cuales 2 corresponden a Juntos y 1 al justicialismo, que recuperó votos respecto de las PASO y logró una banca en una sección habitualmente esquiva al peronismo.

De esta manera, por la oposición asumieron el actual senador Alejandro Celillo; seguido de Lorena Mandagarán, del GEN de Azul; mientras que por el FdT ingresará el exdiputado nacional y exintendente de Bolívar, Eduardo “Bali” Bucca.

En la Octava Sección se votaron 6 diputados: 3 serán para el oficialismo y 3 para la oposición.

Por el el lado del peronismo, entraron el concejal Ariel Archanco; la funcionaria bonaerense Lucía Iañez y el massista Juan Martín Malpelli; mientras que por la oposición lo hicieron el ex funcionario de Vidal, Fabián Perechodnik; la funcionaria de la municipalidad de La Plata Julieta Quintero y el radical Claudio Frangul. Los 23 senadores y 46 diputados bonaerenses elegidos en las elecciones del 14 de noviembre juraron hoy en la Legislatura provincial que además realizó las sesiones preparatorias para definir las autoridades de ambas cámaras.

En el Senado, que preside la vicegobernadora Verónica Magario, el Frente de Todos eligió a Luis Vivona como vicepresidente primero y a Ayelén Durán como vicepresidenta segunda, mientras que a Juntos le corresponden las vicepresidencias segunda y cuarta pero aún no tiene definido quién ocupará esos cargos, confió una fuente legislativa.

En Diputados, el Frente de Todos como primera minoría continuará en la conducción de la Cámara, que seguirá a cargo de Federico Otermin, quien fue electo en la sesión de hoy.

Sin embargo, las diferencias por el resto de las autoridades de la Cámara provocaron que la sesión pase esta tarde a un cuarto intermedio sin hora, a la espera de que las bancadas logren acuerdos para elegir el vicepresidente y los vicepresidentes primero, segundo, tercero y cuarto.

En la sesión preparatoria de Diputados, estuvieron presentes el gobernador, Axel Kicillof; su jefe de Gabinete, Martín Insaurralde, y varios ministros del Ejecutivo provincial.

Los legisladores de los distintos partidos representan las ocho secciones en que se divide políticamente la provincia, de las cuales cuatro eligieron diputados y las restantes cuatro senadores.

Así, en la Primera Sección, se eligieron 8 senadores: cuatro de esas bancadas quedaron para el Frente de Todos y otras cuatro para Juntos.

Ingresaron por el peronismo al Senado el actual senador provincial Luis Vivona; la exministra de Gobierno bonaerense, Teresa García; el actual senador Gustavo Soos y la actual concejala de Vicente López y directora Nacional de Control de Puertos, Sofía Vannelli.

Por la oposición juraron exdiputado nacional y extitular del Instituto de Previsión Social Christian Gribaudo, seguido por la senadora bonaerense Daniela Reich, el exministro de Gobierno de Vidal, Joaquín de la Torre, y Aldana Ahumada, que renovó su banca en esa Cámara.

En la Segunda Sección, se votaron 11 diputados, de los cuales 7 corresponden a Juntos y 4 al oficialismo.

Así, de JxC entraron el actual legislador Santiago Passaglia; la concejal de Pergamino, María Paula Bustos; el exintendente Claudio Rossi; Viviana Virolli; y los exdiputados Matías Ranzini y Fernanda Antonijevic; y Julio Pasqualin.

A la vez, por el peronismo ocuparán escaños el gremialista de la UOM Naldo Brunelli; seguido por la diputada de La Cámpora Fernanda Díaz; el massista Carlos Pugleli; y la dirigente de Suteba Lucía Klug.

Mientras tanto, en la Tercera Sección electoral, se eligieron 18 diputados: 8 del Fdt, 6 de Juntos, 2 del FIT y 2 de Avanza Libertad.

Por el peronismo fueron electos el intendente de Almirante Brown, Mariano Cascallares; la actual diputada Susana González; seguida por Ricardo Rolleri, concejal de La Matanza; y por la actual diputada provincial Mariana Larroque, de La Cámpora.

También ingresaron Otermin, actual presidente de la Cámara de Diputados; Berenice Latorre, integrante de La Cámpora en Quilmes; seguida por Nicolás Russo, presidente del Club Lanús, quien va por un nuevo mandato como diputado; y por Ayelén Rasquetti, secretaria de Desarrollo Social de Cañuelas.

En tanto, por Juntos asumieron la “lilita” Maricel Etchecoin Moro, Pablo Domenichini; Florencia Retamoso, Adrián Urreli, y Nazarena Mesías y lo hará en los próximos días el ex intendente de Quilmes, Martiniano Molina afectado por Covid.

Por la Izquierda, entraron el exlegislador Guillermo Kane y Graciela Calderón; mientras que por el partido de José Luis Espert lo hicieron Nahuel Sotelo Larcher y Constanza Morgagues Santos.

En tanto, en la Cuarta Sección electoral se votaron 7 senadores, de los cuales 4 serán para Juntos y los 3 restantes para el justicialismo.

Por Juntos entraron la intendenta de General Arenales y vicepresidenta de la UCR provincial, Erica Revilla; seguida por el exdiputado Marcelo Daletto, del espacio de Emilio Monzó; por la funcionaria de Junín, Yamila Alonso; y el actual senador Agustín Máspoli.

En tanto, por el Frente de Todos ingresaron Walter Torchio, el intendente de Carlos Casares; seguido por la actual senadora provincial de La Cámpora, María Elena Defunchio; y por el dirigente massista de Rivadavia Juan Martínez.

En la Quinta Sección se eligieron 5 senadores, de los cuales 3 serán para la oposición y dos para el peronismo.

Asumieron el concejal Ariel Bordaisco; la actual diputada Flavia Delmonte y Alejandro Rabinovich por JxC; por el PJ, el jefe regional de Anses Mar del Plata, Pablo Obeid, y la actual senadora, Gabriela Demaría.

De igual manera, en la Sexta Sección, se eligieron 11 diputados: Juntos obtuvo 6, el FdT 4 y Avanza Libertad una banca.

Por Juntos entraron Lorenzo Natali, Anahí Bilbao, Fernando Compagnoni, Abigail Gómez, Emiliano Balbín y Natalia Dzjakowski; por el FdT el intendente de Monte Hermoso, Alejandro Dichiara; la dirigente de La Cámpora, Maite Alvado; el diputado cercano a Kicillof, Carlos “Cuto” Moreno; y la massista María Fernanda Bevilacqua; mientras que por AL ingresa el exdiputado provincial Guillermo Castello.

A la vez, en la Séptima se votaron 3 senadores, de los cuales 2 corresponden a Juntos y 1 al justicialismo, que recuperó votos respecto de las PASO y logró una banca en una sección habitualmente esquiva al peronismo.

De esta manera, por la oposición asumieron el actual senador Alejandro Celillo; seguido de Lorena Mandagarán, del GEN de Azul; mientras que por el FdT ingresará el exdiputado nacional y exintendente de Bolívar, Eduardo “Bali” Bucca.

En la Octava Sección se votaron 6 diputados: 3 serán para el oficialismo y 3 para la oposición.

Por el el lado del peronismo, entraron el concejal Ariel Archanco; la funcionaria bonaerense Lucía Iañez y el massista Juan Martín Malpelli; mientras que por la oposición lo hicieron el ex funcionario de Vidal, Fabián Perechodnik; la funcionaria de la municipalidad de La Plata Julieta Quintero y el radical Claudio Frangul.