Rugby: Perdió el Pucará “muletto” pero clasificó primero a cuartos

Rugby PucaraVsLaTablada Nacional APlenoRugby

Un equipo alternativo del Tifón cayó 22-27 ante La Tablada en Córdoba este sábado en el marco de la sexta y última fecha de la fase de grupos aunque logró la clasificación a la próxima etapa como el mejor de su zona. Por otra parte, en la Primera A del Torneo de la URBA San Albano se durmió y perdió 28-41 frente a San Carlos en Corimayo. Por la C, Lanús ganó por 27-6 a Centro Naval en Núñez y afirma su candidatura al ascenso, mientras que Monte Grande derrotó 37-23 a Vicentinos como visitante para no quedarse fuera de la pelea. (FOTO: Pucará en el partido de ida – A Pleno Rugby)

Pese a que se acordó tarde de salir a buscar el resultado y sumó su primer tropiezo en la temporada, el Rojo ya está en la próxima etapa del Nacional de Clubes A como el segundo mejor primero del certamen y su rival será Duendes el 5 de mayo.

Asimismo, en Córdoba no la pasó bien ante el ya eliminado La Tablada porque siempre fue desde atrás en el resultado luego de que el dueño de casa abriese el marcador a los 7 minutos. Es que los tries de Gregorio Pascual y Tomás Jorge fueron meros descuentos que apenas le permitieron a Pucará ir al descanso con un parcial de 21-12 en contra.

Incluso en el complemento dos penales más de La Tablada estiraron la diferencia y recién promediando el capítulo Ignacio Saralegui pudo apoyar la ovalada para reducirla y darle algo de ímpetu a los de Burzaco, que volvieron a marcar con un penal del apertura Ignacio Ramón, pero al Tifón no le alcanzó y cayó.

Ya finalizada la fase de grupos, el Rojo pondrá la cabeza en el debut del Top 12 del próximo sábado 21 para llegar de la mejor forma al duelo de visitante frente a San Luis una semana antes del choque por cuartos en el certamen federal.

 

Primera A: San Albano se durmió y volvió a pagar caros sus errores

En Corimayo otra vez y como en la fecha pasada, San Albano se desinfló luego de ir ganando con comodidad y se quedó con las manos vacías. Es que los dirigidos por Nicolás Lualdi estuvieron afilados durante el primer tiempo y con los tries por duplicado de Tomás Mac Gaw y Martín Demarchi –todos convertidos por Ignacio Gastaldi– se fue al entretiempo con un amplio 28-10 que hizo entusiasmar a su gente.

Pero en el segundo capítulo hipotecó el partido y le llegaron cinco veces al ingoal para voltear 180 grados la dirección del partido y estampar el 28-41 lapidario que lo dejó en el último lugar de la tabla mientras mastica su bronca.

Una vez que asimilen el golpe, los de Corimayo deberán prepararse para ensayar la recuperación el próximo sábado desde las 15.30, cuando visiten a Banco Nación con el objetivo de recuperarse rugbísticamente y salir del fondo para no alejarse de la pelea.

 

Primera C: El Vikingo sacó chapa de candidato y Monte Grande sumó para acercarse

Lanús volvió a ganar, esta vez por 27-6 frente a Centro Naval en Núñez y pese a que esta vez no pudo sumar bonus, está prendido en lo alto a un solo punto de Luján y San Andrés, los únicos que tienen puntaje ideal en el inicio del campeonato.

A su vez, el Tricolor se recuperó del traspié en el clásico y durante su visita a Vicentinos logró un favorable 37-23 que espera sea la primera puntada para enhebrar varias victorias al hilo que le permitan soñar con el ascenso.

Para rubricar sus obsesiones con la vuelta a la Primera B, el próximo sábado el Vikingo recibirá en Escalada a Vicentinos, al tiempo que Monte Grande chocará ante Club Italiano en lo que será su debut como local en la temporada.

 

ESTADÍSTICAS

Nacional de Clubes A – Zona 4 – Resultados Fecha 6

Los Tarcos 26 – 26 Newman

La Tablada 27 – 22 Pucará

 

Nacional de Clubes A – Zona 4 – Posiciones

Pucará 21 (*), Newman 20 (*), La Tablada 8, Los Tarcos RC 7.

(*) Clasificados a Cuartos de Final

 

 

Primera A – Fecha 2 – Resultados

La Plata 27 – 32 Atl. Del Rosario

Los Tilos 35 – 30 Mariano Moreno

D. Francesa 13 – 18 Universitario LP

Pueyrredón 17 – 16 Olivos

San Albano 28 – 41 San Carlos

Curupaytí 36 – 30 Banco Nación

Liceo Naval 19 – 23 Buenos Aires C&R

 

Primera A – Posiciones

Atl. del Rosario 9, San Carlos 9, Pueyrredón 8, Banco Nación 5, La Plata 5, Mariano Moreno 5, Curupaytí 5, Olivos 5, Los Tilos 4, Universitario LP 4, Buenos Aires C&RC 4, Liceo Naval 2, D. Francesa 2, San Albano 1.

 

Primera A – Próxima Fecha (tercera) – Sábado 21 (15.30)

Banco Nación – San Albano

San Carlos – Pueyrredón

Olivos – D. Francesa

Universitario LP – Los Tilos

Mariano Moreno – La Plata

At. del Rosario – Liceo Naval

Buenos Aires C&R – Curupaytí

 

 

Primera C – Fecha 2 – Resultados

Atl. Chascomus 12 – 31 San Andres

St. Brendans 17 – 45 DAOM

Lujan 60 – 13 GEI

Los Cedros 17 – 50 CASA de Padua

Club Italiano 24 – 15 Albatros

Vicentinos 23 – 37 Monte Grande

Centro Naval 6 – 27 Lanús RC

 

Primera C – Posiciones

Luján RC 10, San Andrés 10, CASA de Padua 9, Lanús RC 9, DAOM 5, M. Grande 5, Club Italiano 5, Vicentinos 4, Centro Naval 4, Los Cedros 4, St. Brendan´s 0, Atl. Chascomús 0, Albatros 0, GEI 0.

 

Primera C – Próxima Fecha (tercera) – Sábado 21 (15.30)

Monte Grande – Club Italiano

Albatros – Los Cedros

CASA De Padua – Lujan

GEI – St. Brendans

DAOM – At. Chascomus

San Andrés – Centro Naval

Lanús RC – Vicentinos