Las Conejas superaron a Arquitectura y clasificaron al Top 10

Las damas de Lomas Athletic derrotaron 1-0 a Arquitectura como visitante este sábado por la tarde y obtuvieron su lugar para el Top 10, donde disputarán el título durante el segundo semestre. También por la séptima fecha de los torneos metropolitanos de hockey pero en la Primera B, Pucará y Banfield sellaron su destino de Reubicación por la permanencia tras sus caídas por 3-1 frente a Buenos Aires y 2-0 con San Lorenzo respectivamente. En la C, Lomas B igualó sin goles ante Newman y Monte Grande venció 2-1 a Ducilo. (FOTO: Sergio Lysycky)

Primer objetivo del año cumplido para las dirigidas por Claudio Junquet, que tras su visita a Agronomía para chocar ante Arquitectura obtuvieron los tres puntos que necesitaba para clasificar al Top 10 sin depender de nadie y ahora serán parte de las que disputarán el título durante la segunda mitad del año pese a tener un partido más.

Con gol de Victoria Villalba, las Conejas se impusieron en un partido con muchos roces donde la goleadora tuvo tarjeta verde al igual que sus compañeras Pilar Diez, Camila Rabino y Martina Triñanes, y una amarilla. En las dueñas de casa, las hermanas Ludmila y LuisinaJaimes fueron amonestadas con cada uno de estos colores y Constanza Páez recibió una de la última.

Luego del triunfo, las de Lomas acumulan 27 unidades que las convierten en únicas escoltas e inalcanzables para los conjuntos que se ubican por debajo del décimo lugar mientras aún quedan tres partidos por delante para la mayoría de los conjuntos.

Por eso, el próximo miércoles 20 el resto de equipos de la divisional se pondrán a tiro de las Tricolores con el saldo de la fecha 7, donde cayeron por 1-0 ante Hurling. Mientras tanto, las dirigidas por Junquet se prepararán para enfrentar el próximo sábado 23 desde las 16 a Banco Provincia en Arenales en el marco de la decimocuarta jornada.

 

Primera B: Pucará perdió un partido clave y ahora depende de un milagro

Las chicas del Tifón no pudieron ante Buenos Aires como visitante, cayeron por 3-1 ante el cuarto de las posiciones, que ahora se ubica a 9 puntos con tres partidos por jugar, y su panorama para clasificar a la Reubicación es poco alentador.

Un doblete de María de la Paz Hernández y un tanto de Juana del Carril, “Biei” le dio un duro golpe a Pucará, que descontó por medio de Agustina Baibene –la única amonestada con verde en las sureñas– y ahora deberá evaluar la posibilidad de hallar la permanencia vía Reubicación B/C.

A su vez, Banfield sumó su quinto duelo sin triunfos con el 2-0 adverso – goles de Soledad Giménez y Sofía Pierattini– ante San Lorenzo en el Bajo Flores y quedó sin oportunidad de clasificar. Para colmo, Giuliana Florentín y Lara Scheimberg tuvieron sendas verdes durante el encuentro.

Los 11 puntos que suman las del Taladro las margina de cualquier posibilidad, más allá de que supere a San Fernando B en el recuperado de la séptima jornada que se disputará el miércoles 20 y a Universitario el sábado 23 por la fecha 14, ambos en Luis Guillón.

Por su parte, las del Rojo poseen 12 y no solo necesitan vencer a SAG en Polvorines durante el adeudado sino que también deberán triunfar ante Hindú en su casa en la continuidad del fixture y esperar resultados ajenos que le allanen el camino para meterse entre los cuatro mejores.

 

Primera C: Lomas B sueña con el ascenso y Monte Grande espera el milagro

Situaciones encontradas para ambos conjuntos sureños. Es que tras la igualdad sin goles de Lomas B ante Newman en Arenales donde Dolores Díaz Mayer fue la única amonestada, con amarilla; las del Fundador se ubican en el último puesto de la zona clasificatoria con 18 puntos al igual que “ViLo”, Regatas y CUBA, pero con un partido más que ellos, por lo que necesitará que estos tres pierdan puntos en el camino hacia el cierre del campeonato.

Por el lado del Tricolor, que en Canning venció con goles de Agustina García Conejero y la retornada delantera Lara Ravetta por 2-1 a Ducilo –Guadalupe Ojeda– en un choque sin tarjetas, la historia es diferente y sus 9 unidades desde anteúltimo lugar necesitan de casi un milagro para clasificarlas.

Por eso el miércoles 20 recibirán a Banco Ciudad y luego visitarán a GEBA B con la misión de ganar y la vista puesta en rivales, al tiempo que la tira B lomense solo visitará a Estudiantes en La Plata, ya que el encuentro por la séptima frente a River B lo disputó en mayo con un empate 2-2 como resultado.

 

ESTADÍSTICAS

Resultados Fecha 13 – Ronda Inicial Primera A

SIC 1 – 1 Mitre

Banco Provincia 0 – 0 Ciudad

Arquitectura 0 – 1 Lomas

GEBA 1 – 0 Belgrano

Banco Nación 2 – 1 S. Bárbara

Italiano 2 – 2 San Martín

San Fernando 4 – 2 S. Catherine’s

RiverPlate 8 – 3 Hurling

 

Posiciones – Ronda Inicial Primera A

RiverPlate 28, Lomas 27 (+1PJ), GEBA 26 (-1PJ), Ciudad 24, San Fernando 21, San Martín 20, Banco Nación 19, S. Bárbara 19, Belgrano 17, S. Catherine’s 15, Banco Provincia 14, Arquitectura 11 (-1PJ), Italiano 11, SIC 8, Hurling 8 (+1PJ), Mitre 3.

 

 

Resultados Fecha 13 – Ronda Inicial Primera B

Ciudad B 1 – 2 CASI

Hacoaj 3 – 0 Quilmes

Hindú 2 – 1 San Fernando-B

BACRC 3 – 1 Pucara

  1. Bárbara B 2 – 3 S. Hebraica

San Cirano 1 – 1 Liceo Naval

Universitario LP 2 – 1 SAG

San Lorenzo 2 – 0 Banfield

 

Posiciones – Ronda Inicial Primera B

Hacoaj 31, San Lorenzo 24, SAG 22, BACRC 21, S. Bárbara B 20, CASI 19, Quilmes 18, Ciudad B 16, Liceo Naval 16, Universitario LP 13, Pucará 12, Hindú 12, San Fernando B 11, Banfield 11, San Cirano 11, S. Hebraica 11.

 

 

Resultados Fecha 13 – Ronda Inicial Primera C

SITAS 2 – 2 RiverPlate B

Vélez 1 – 1 V. López

Banco Ciudad 2 – 0 Olivos

Regatas BV 1 – 0 R. Avellaneda

  1. Grande 2 – 1 Ducilo

CUBA 3 – 1 GEBA B

Lomas B 0 – 0 C. Newman

CASI B 2 – 1 Estudiantes LP

 

Posiciones – Ronda Inicial Primera C

Olivos 33 (+1PJ), Banco Ciudad 24, RiverPlate B 23 (+1PJ), GEBA B 22, Vélez 19, Lomas B 18 (+1PJ), V. López 18, CUBA 18, Regatas BV 18, R. Avellaneda 15, SITAS 14, Ducilo 13, C. Newman 13, CASI B 13, Monte Grande 9, Estudiantes LP 0 (+1PJ).