Con record de inscriptos, se completó en Brown la etapa municipal de los Juegos Culturales Bonaerenses

Con una cantidad histórica de inscriptos se desarrolló en la Casa de la Cultura del Municipio de Almirante Brown la etapa local de los Juegos Culturales Bonaerenses 2019, con participación de alumnos de escuelas del distrito, centros de día, talleres culturales y vecinos en general.

Por primera vez compitieron unos 1800 inscriptos (una cifra récord) en todas las categorías de esta competencia cuyas finales se desarrollarán en Mar del Plata.

El intendente Mariano Cascallares los saludó y dialogó con los participantes mientras desarrollaban sus performances frente al jurado, los felicitó y deseó suerte para pasar a la próxima etapa regional que se llevará a cabo en Lomas de Zamora de donde saldrán los finalistas.

Divididos en Juveniles Sub 15; Juveniles Sub 18; PCD y Adultos Mayores los participantes compitieron en Artes Plásticas, Cocina, Literatura, Danzas Folclóricas, Tango, Teatro y la propuesta Solista Vocal. Categorías juveniles. También participaron en las disciplinas Fotografía, Videominuto y Música Rock.

Cabe destacar la gran participación de personas con discapacidad (más de 250 personas) que compitieron en Canto, Artes Plásticas, Fotografía, Narración Oral Escénica y Danza Folclórica. Más información ingresando en http://pque.io/x7Ivj

A continuación la lista de ganadores que clasificaron para las etapas regionales de la competencia:

Dibujo

Adultos: Stella Maris Fernández

Sub 18: Martina Bordón

Sub 15: Santiago Pappalettera

Pintura

Adultos: Ángel Moyano

Sub 18: Taiel Arévalo

Sub 15: Cleopatra López

PCD: Aldana Andreoni

 

Objeto Tridimensional: Mirta del Monte

Objeto Tridimensional Sub 15: Santiago Pappalettera

 

Música Banda de Rock: Los Brownies

 

Solista Vocal

Adultos: Luis Gentile

Sub 18: Erica Tali

Sub 15: Agostina Melgarejo

 

Canto PCD: Franco Affinito

 

Cocina

Adultos: Vicente Arévalo

Juveniles: Santiago Pappalettera

Video Minuto: Sebastián Sánchez Bentolia

 

Fotografía: Iara Karajristodulu

 

Fotografía PCD: Carolina Benavente

 

Literatura narrativa

Adultos: Adriana Kanton

Sub 18: Paloma Ocampo López

Sub 15: Julieta Karajristodulu

 

Narración PCD: Gabriel Prieto

 

Poesía

Sub 18: Agustín Gracina

Sub 15: Julieta Karajristodulu

 

Danza Tango

Adultos: Lilian Di Salvo- Alberto Lavia

Sub 18: Josefina Leguizamón- Tomás Valdéz

Sub 15: Leila Sánchez- Walter Ferreira

 

Folklore

Adultos: Daniel Murciano- María Eva Amarilla

Sub 18: Alexandro Santillán- Ana Laura Batalla

Sub 15: Micaela Córdoba- Mauro Feliciano

PCD: Nicolás Mirna

 

Teatro

Adultos: “No hay sistema” (Fundación Soldi)

Juveniles: “A qué jugamos” (EMAUS)